Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 404

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

Limit 3.000,00 €

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Höfisches Herren-Porträt"
fein gemaltes Charakterbildnis mit Halskrause (Mühlstein),
Degen, Cabochon-und Siegelring, die Vornehmheit und Würde
des Dargestellten ist auf natürliche Weise und mit
aristokratischer Eleganz zum Ausdruck gebracht,
durch die Zurücknahme des schwarzen Gewandes werden Gesicht
und Hände in ihrer Wirkung eindrucksvoll gesteigert,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 105x84 cm (41 1/4 x 33 in),
partiell kleine Kratzer, doubliert, Profilrahmen mit
Goldmalerei über schwarzem Fond

[104053]