Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 406

Altmeister 17.-18.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Das Austernfrühstück"
die Auster gilt als Sinnbild der Wollust und Aphrodisiakum,
durch ihre Form ist die Auster auch Sinnbild des weiblichen
Geschlechtsorganes und verbindet so die Darstellung mit
erotischen Anspielungen, die Mimik und Gestik der drei
Personen lassen keinen Zweifel daran, was sich hier abspielt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 52x44 cm (20 1/2 x 17 1/4 in),
alt doubliert, geschwärzter Profilrahmen

[104053]