Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 408

Bredael, Jan Frans van.

Limit 22.000,00 €
Bredael, Jan Frans van.

Bredael, Jan Frans van. 1686 Antwerpen - 1750 ebenda
4er Satz "Weite Fluss-und Dorflandschaften", sehr fein
ausgeführte Ansichten, zahlreiche Figuren beleben die Szenerie,
Öl auf Kupfer, unsigniert, je 17.5x22.5 cm
(6 7/8 x 8 7/8 in), profilierte Rahmen mit Holzrückwand,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
■ Provenienz: Chritie's London, 18.Mai 1979, Lot-No.197
■ Bredael, flämische Künstlerfamilie, Jan Frans, Jagd-,
Schlachten-,Historien-und Landschaftsmaler, Sohn und Schüler
des Alexander, bereiste England, zwischenzeitlich 1719 in
Paris tätig, 1725 Rückkehr nach Antwerpen, 1726 Dekan der
Lukasgilde, Werke in zahlreichen internationalen Museen,
bisher ist nur ein einzigstes signiertes Gemälde von ihm
bekannt, Ludwig XIV., König von Frankreich, erwarb bei einem
Aufenthalt in Antwerpen vier seiner Gemälde

[104038]