Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 411

Stöcklin, Christian.

Limit 3.000,00 €
Stöcklin, Christian.

Stöcklin, Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt am Main
"Kircheninterieur", minutiös gemalte zentral-
perspektivische Ansicht mit Figurenstaffage im Vordergrund,
Öl auf Kupfer, signiert, datiert: 1789,
29x34 cm (11 1/2 x 13 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Stöcklin, Architektur-und Landschaftsmaler, Freskant und
Radierer, Schüler von Antonio Galli di Bibiena, bekam 1768
das Frankfurter Bürgerrecht, malte Kircheninterieurs, auch
Landschaften mit Ruinen, Werke in diversen deutschen Museen

[104053]