Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 412

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Allegorisches Damen-Bildnis", junge kokette Frau im
Schäferkostüm, die entblösten Brüste und Vögel sind ein
Kennzeichen der Wollust, der Käfig symbolisiert die Hoffnung
auf sexuelle Erfüllung,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig altes Sammlungs-Siegel:
Wappen mit Federbusch-Helm und Monogramm FP, 22x17 cm
(8 5/8 x 6 5/8 in), profilierter Rahmen mit Goldleiste

[104054]