Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 415

Schoubroeck, Pieter, Nachfolge.

Limit 1.200,00 €

"Die Belagerung der Stadt Troja"
kleinformatige, vielfigurige und detailreiche Darstellung
aus der griechischen Mythologie,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 15x20.5 cm (6x8 in),
neuwertiger geschwärzter Profilrahmen
■ Schoubroeck, um 1570 Lambrecht-1607 Frankenthal, flämischer
Maler, Schüler von Roment Verbiest in Mechelen, 1595 in
Rom, 1597-1600 in Nürnberg tätig
■ Provenienz: Sammlung Koelitz 1883, Inventar-No.4751,
Sammlung Richter 1919, Inventar-No.4530,
Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden
(Sotheby's 1995, Katalog Band V Lot-No.2776, Seite 52)

[104014]