Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 419

Juncker, Justus zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1703 Mainz - 1767 Frankfurt am Main
"Junge Briefleserin"
Öl auf Kupfer, unsigniert, 18.5x15 cm (7 1/4 x 6 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Juncker, Stilleben-und Genremaler, Graphiker, Vater des
Isaak, in Frankfurt am Main Schüler von Hugo Schlegel,
zeitweilig in London tätig, seit 1723 in Frankfurt am Main
ansässig, Hofmaler der Prinzessin von Thurn und Taxis,
einer der von Landgraf Wilhelm VIII. geförderten Frankfurter
Goethe-Malern, deren Werke in der Tradition der nieder-
ländischen Malerei des 17.Jahrhunderts stehen

[104053]