Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 439

Achenbach, Andreas.

Limit 1.700,00 €
Achenbach, Andreas.

Achenbach, Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
"Weite romantische Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x46 cm (15x18 in), Craquelé,
originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Achenbach, Genre-,Landschafts-,Marine-und Vedutenmaler,
Graphiker, Bruder von Oswald, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, bereiste Europa, 1839 eigenes Atelier in
Düsseldorf, 1859 Professor, sein Oeuvre umfaßt 1000 Werke,
Mitglied der Akademien in Berlin, Amsterdam und Antwerpen

[104033]