Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 449

Artz, Constant.

Limit 1.100,00 €
Artz, Constant.

Artz, Constant. 1870 Paris - 1951 Soest
"Enten am Flussufer"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x80 cm (15 3/4 x 31 1/2 in),
Stuckrahmen, cremeweiß gefasst, Literatur: Vollmer, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
■ Artz (Constant David Ludovic), Landschafts-und Tiermaler,
Aquarellist, Sohn des David Adolf Constant (1837-1890
Den Haag, 1866-1874 in Paris ansässig), studierte an der
Akademie in Den Haag, Schüler von Tony Offermans und Hendrik
Wilhelm Mesdag, auch als Lehrer und Kunsthändler tätig
[104066]