Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 453

Paterson, John Ford.

Limit 1.200,00 €
Paterson, John Ford.

Paterson, John Ford. 1851 Dundee - 1912 Victoria
"Schottische Landschaft"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1877, 48.5x68.5 cm
(19x27 in), bronzierter Stuckrahmen, Rahmen partiell
leicht defekt, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker
■ Paterson, schottisch-australischer Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Edinburgh, debütierte 1871
ebenda, 1872-1874 in Melbourne ansässig, 1875 in Glasgow
tätig, auf diversen englischen Ausstellungen vertreten,
seit 1884 wieder in Australien ansässig, 1902 Präsident
der Viktorianischen Künstlergesellschaft, Werke in Museen
von Melbourne und Sydney
[104028]