Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 485

Alberts, Jacob.

Limit 800,00 €
Alberts, Jacob.

Alberts, Jacob. 1860 Westerhever-1941 Malente-Gremsmühlen
"Zigeunerjunge"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 46x33 cm (18 13 in), vergoldeter
Jugendstil-Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Der neue Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
■ Alberts, Maler, Zeichner, Grafiker, studierte an den
Akademien in Düsseldorf und München, bereiste Ungarn,
England und Florenz, 1886-1889 zeitweilig in Paris und ab
1890 in Berlin tätig, 1908 Professor, seit 1914 in Hamburg
ansässsig, danach in Malente-Gremshühlen
[104055]