Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 675

Andreas, Wilhelm.

ohne Limit
Andreas, Wilhelm.

Andreas, Wilhelm. 1882 Volkmarsdorf - 1951 Leipzig
"Jugendstil-Mädchen-Akt" oder "Das Echo",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Serpentinstein-Plinthe,
Sockel leicht bestoßen, Höhe: 15.5 cm (6 in), Literatur:
Berman: Bronzes Sculptors and Founders Abbildung No.4229,
Signatures des Artistes du Bronze et Fondeurs, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Andreas (Friedrich Wilhelm), Bildhauer, Designer und
Innenarchitekt, studierte an der Akademie in Leipzig, Schüler
von Adolf Lehnert, zwischenzeitlich zehn Jahre in Berlin
und anschließend freischaffend in Leipzig tätig, auf
Ausstellungen in Leipzig, Berlin und München vertreten

[104024]