Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 806

Barock-Gewürzdose.

Limit 1.800,00 €
Barock-Gewürzdose.

Barock-Gewürzdose. AUGSBURG um 1700,
Meister Johann Heinrich Mannlich (um 1660-1718, Meister
um 1692), Silber, profiliert, ovaler, passig geschweifter
Korpus auf vier Rocaillenfüßen, mittig Scharnier mit zwei
Deckeln, Punzen: Pinienzapfen, Tremmulierstrich, Meistermarke,
Breite: 10.5 cm (4 1/8 in), 210 Gramm, Literatur: Seling:
Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.1866
Overzier: Deutsches Silber 1550-1850 Seite 111-113

[104054]