Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 810

Zuckerschale mit Löffelständer.

Limit 750,00 €

Zuckerschale mit Löffelständer. AUGSBURG 1771-1774,
Meister Bernhard Jacob Weyle (um 1750-1784), 1774 Meister,
Silber, geschweift godroniert und gegossen, ovaler Korpus
mit montierten Standfuß, mittig Schaft mit Löffelhalterung
und plastischer Figurenbekrönung, Punzen: Pinienzapfen mit
Jahresbuchstaben V, Meistermarke, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Breite: 17.5 cm (6 7/8 in), 260 Gramm, Literatur: Seling:
Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2541,
Meinz: Schönes altes Silber vgl.Abbildung No.352

[104054]