Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 826

Biedermeier-Henkelkorb.

Limit 650,00 €
Biedermeier-Henkelkorb.

Biedermeier-Henkelkorb. AUGSBURG 1817-1818,
Meister Johann Georg Christoph Neuss (1774-1857), 1803
Meister, ovaler Korpus mit beweglichem Tragehenkel, beidseits
reliefierte Medusa-Maskarons und Ovalmedaillons mit Aeskulap,
Gott der Heilkunst aus der griechischen Mythologie, Punzen:
Pinienzapfen mit C, Meistermarke, Breite: 15 cm (6 in),
170 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und
Silberschmiede 1529-1868 No.2665

[104054]