Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 828

Louis XVI-Kanne.

Limit 300,00 €
Louis XVI-Kanne.

Louis XVI-Kanne. AUGSBURG 1795-1797,
Meister Johann Jakob Hermann Grabe (1749 Altona-1833
Augsburg, 1781 Meister, Werke in diversen Museen),
Silber, hochgezogener Holz-Henkel,
Punzen: Pinienzapfen mit Jahresbuchstabe H, Meistermarke,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), 605 Gramm, Literatur: Seling: Die
Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2581

[104004]