Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 561

Altmeisterzeichnung 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Heilige Arsenius"
der Einsiedler, meditierend, mit Bibel und Kreuz, zu seinen
Füßen ein Schädel, Sinnbild für die Vergänglichkeit alles
Irdischen, Kennzeichen der Melancholie,
Sepia-Tuschzeichnung, unsigniert, bezeichnet, montiert,
16.5x11.5 cm (6 1/2 x 4 1/2 in), Passepartout
■ Arsenius, 354 in Rom-449 Troe, Eremit und Asket, einer der
großen Wüstenväter, Festtag: 10.November
[104044]