Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 562

Altmeister Anfang 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Die Auferweckung des Lazarus"
die berühmte Passage des Johannes-Evangeliums schildert die
bedeutendste Demonstration des göttlichen Wirkens Christi,
die beiden Schwestern des Lazarus Maria von Bethanien und
Martha knien demütig vor Christus, weitere Zeugen stehen
staunend daneben,
aquarellierte Federzeichnung, signiert: Christof Preyssen,
datiert: 1620, 19x15 cm (7 1/2 x 6 in), Passepartout

[104044]