Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 563

Altmeisterzeichnung 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Die Kreuzabnahme Christi"
der zusammengesackte, von einem Grabtuch umhüllte Körper
wird von Engeln gehalten, zu seinen Füßen die Passions-
Reliquien: eine Schale mit dem Blut Christi, der mit Essig
getränkte Schwamm, INRI-Tafel und Nägel, eine geflügelte
Amorette hält die Dornenkrone,
fein ausgeführte Mischtechnik auf Papier, unsigniert,
montiert, 35x29 cm (13 3/4 x 11 1/2 in), Passepartout

[104044]