Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 564

Altmeisterzeichnung 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Die Disputation der Heiligen Katharina" von Alexandrien,
die Heilige steht aufrecht und isoliert vor der Gruppe ihrer
Gegner, vor ihr liegt das zerbrochene Rad ihres Märtyrertodes
als Verweis auf ihre Folter, schwebende Engel halten Nimbus
und Palmzweig,
Sepia-Tuschzeichnung über Feder, unsigniert, montiert,
28.5x19.5 cm (11 1/4 x 7 3/4 in), Passepartout

[104044]