Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 565

Bergmüller, Johann Georg zugeschrieben.

ohne Limit

1688 Türkheim - 1762 Augsburg
"Heilige Familie und die Heilige Adelgundis"
Adelgundis als Nonne mit ihren Attributen Äbtissinenstab,
Regelbuch und Taube umgeben von geflügelten Amoretten,
Rötelzeichnung, unsigniert, 29.5x17.5 cm (11 7/8 x 6 7/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Bergmüller, Maler, Zeichner, Grafiker, Freskant, Schüler
des Münchner Hofmalers Johann Andreas Wolff, bereiste die
Niederlande, 1713 Meister, Augsburger Bürgerrecht, 1710
Lehrer und ab 1730 Direktor an der Akademie ebenda, 1739
Augsburger Kabinett-und Hofmaler
[104044]