Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 584

Altmeister 17.-18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Kommunion der Heiligen Teres von Avila"
Tuschzeichnung über Feder, unsigniert, eine kleine Ecke
am unteren Rand restauriert, 30x19.5 cm (11 3/4 x7 3/4 in),
Passepartout
■ Theresia von Avila, 1515 Avila-1582 Alba de Tormes, geboren
als Teresa Sánchez de Cepeda y Ahumada, Ordensfrau, Kirchen-
lehrerin, 1614 selig gesprochen, 1617 zur Schutzpatronin von
Spanien ernannt, 1622 heilig gesprochen, Gedenktag: 15.Oktober
[104044]