Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 3

Hölbe, Rudolf.

ohne Limit
Hölbe, Rudolf.

Hölbe, Rudolf. 1848 Lemgo - 1926 Dresden
MEISSEN 1898-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898-1899,
Modell-No. R 163, "Engel", farbig bemalt, gold staffiert,
Finger restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke
■ äußerst seltene Meissner Jugendstil-Figur !
■ Hölbe, Bildhauer, Professor, studierte an den Akademien
in Leipzig und Dresden, Schüler von Johannes Schilling,
seit 1883 freischaffend tätig, ab 1886 regelmäßig auf
zahlreichen Ausstellungen vertreten, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen und der Dresdner Kunstgenossenschaft, Meissen
erwarb 1885-1899 sieben Modelle
[105012]