Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 5

Eichler, Theodor.

Limit 3.500,00 €
Eichler, Theodor.

Eichler, Theodor. 1868 Oberspaar - 1946 Meißen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1914-1918,
Modell-No. F 211 (69544), "Drei Bergmänner", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell leicht restauriert, Höhe: 20.5 cm
(8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke mit Punkt, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Katalog-No.524
■ Eichler, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Robert Diez, seit 1903 Modelleur in Meissen,
war halbtägig angestellt, unterhielt nebenbei ein eigenes
Atelier, 1928 pensioniert

[105034]