Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 22

Punct, Carl Christoph.

ohne Limit
Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1910, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763, Modell-
No. 2945, "Allegorie-Die Landwirtschaft", farbig bemalt,
gold staffiert, Blätter restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
blaue Jubiläumsmarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.20
■ Punct, Modelleur, 1761-1765 an der Manufaktur tätig,
1763 Hofbildhauer, Mitarbeiter Kaendlers

[105059]