Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 64

Eberlein, Johann Friedrich.

Limit 3.800,00 €
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1746, Modell-
No. 758, "Falknerin", farbig bemalt, Höhe: 18 cm (7 in),
restauriert, Blätter bestoßen, unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Adams: Meissen
Figures 1730-1775 The Kaendler Period Abbildung Seite 83
■ Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der
Manufaktur
[105018]