Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 115

Seltene Potpourri-Kaminvase.

Limit 460,00 €
Seltene Potpourri-Kaminvase.

Seltene Potpourri-Kaminvase.
MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1820-1830, Modell-No.R 59, kobaltblauer Fond,
Goldspitzenbordüren, reliefiert, gold staffiert, farbige
Blumenbemalung, zweiteiliger Korpus, Vasenboden und Sockel
partiell durchbrochen gearbeitet, Vasenboden von unten,
Sockel partiell leicht bestoßen, Höhe: 27 cm (10 1/2 in),
Breite: 25 cm (9 3/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, verwaschene blaue Schwertermarken

[105059]