Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 152

Barock-Zuckerdose.

ohne Limit
Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. MEISSEN erste Hälfte 18.Jahrhundert,
allseits Weinlaub-und Traubenrelief mit plastisch
aufgelegten Ästen, naturalistisch bemalt, gold staffiert,
ovaler gebauchter Korpus mit gewölbten Deckel,
Äste, zwei Ränder leicht bestoßen, Breite: 13 cm (5 in)
Höhe: 9 cm (3 1/2 in), blaue Schwertermarke, Literatur:
Jedding: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger
Privatbesitz vgl.Abbildung No.165, Bursche: Kunstgewerbemuseum
Berlin, Meissen: Steinzeug und Porzellan des 18.Jahrhunderts
Relief-Abbildung Seite 63

[105057]