Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 353

Urlaub, Georg von.

Limit 500,00 €
Urlaub, Georg von.

Urlaub, Georg von. 1844 St.Petersburg - 1914
"Russisches Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, 55x45 cm (21 1/2 x 17 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Urlaub (Georg Johann Christian), Genremaler, Aquarellist,
Radierer, Sohn des Theodor, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, 1873 bei Wilhelm von Diez in München,
bereiste Italien und Russland, 1886-1889 in Paris tätig,
später in München, Dachau und Starnberg ansässig

[105003]