Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 355

Lenbach, Franz von zugeschrieben.

ohne Limit

1836 Schrobenhausen - 1904 München
"Mädchenkopf mit Turban"
Öl auf Karton, unsigniert, 50x42 cm (19 3/4 x 16 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste und ovalem Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
■ Lenbach (Franz Seraph), Bildnismaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Karl von Piloty, 1861-1862
Lehrtätigkeit an der Akademie in Weimar, 1882 persönlicher
Adel, 1894 Ehrendoktorwürde, 1896 Präsident der Münchner
Künstlergenossenschaft, sein Werk wird auf über fünftausend
Arbeiten geschätzt
[105003]