Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 372

Meinzolt, Georg M.

Limit 600,00 €
Meinzolt, Georg M.

Meinzolt, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 ebenda
"Stimmungslandschaft im Windmühle"
Öl auf Holz, signiert, 24x36 cm (9 1/2 x 14 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Scheidig: Die Weimarer Malerschule, Dressler,
Der neue Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs
■ Meinzolt, Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Weimar, 1881-1886 Schüler von Theodor Hagen,
1891-1912 in München ansässig, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft
[105006]