Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 396

Rösler, Waldemar.

Limit 3.500,00 €
Rösler, Waldemar.

Rösler, Waldemar. 1882 Striesen - 1916 Arys
"Damen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, 54.5x39.5 cm (21 1/2 x 15 1/2 in),
geschnitzter Rahmen mit weiß gefasster Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Rösler, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, Lithograf,
studierte an der Akademie in Königsberg, Meisterschüler von
Ludwig Dettmann, debütierte 1905 auf der Ausstellung der
Berliner Sezession, ab 1909 Mitglied und ab 1911 Vorstands-
mitglied derselben, seit 1912 auf Ausstellungen der Münchner
Sezession vertreten, Werke in zahlreichen deutschen Museen
[105005]