Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 356

Stevens, Alfred.

Limit 2.800,00 €
Stevens, Alfred.

Stevens, Alfred. 1823 Brüssel - 1906 Paris
"Junge Pariserin mit Fächer"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig signiert und
datiert: Paris 1878, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Berko: Dictionary of Belgien
painters born between 1750-1875, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Jean Lambo, Brüssel
1978 Chriestie's, London, 1999 Chriestie's, Amsterdam
(dabei Original-Rechnung, 4009.-Euro)
■ Stevens, Bildnis-,Marine-und Genremaler, Bruder von Joseph
und Arthur, Vater des Leopold, studierte an der Akademie
in Brüssel und an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, Schüler
von Francois-Joseph Navez und Camille Joseph Etienne
Roqueplan, zahlreiche Bilder in internationalen Museen
[105006]