Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 350

Sperlich, Hans.

Limit 900,00 €
Sperlich, Hans.

Sperlich, Hans. 1847 Jägerndorf - 1931 Würzburg
"Rokoko-Dame mit Spiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, 27x22.5 cm (10 1/2 x 8 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists
■ Sperlich, Genre-und Bildnismaler, studierte an den
Akademien in Wien und München, Schüler von Wilhelm von
Lindenschmidt d.J., Mitglied der Münchner Künstler-
genossenschaft, porträtierte König Ludwig II.von Bayern,
Werke in diversen deutschen Museen

[105006]