Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 315

Thiersch, Ludwig.

Limit 1.300,00 €
Thiersch, Ludwig.

Thiersch, Ludwig. 1825 München - 1909 ebenda
"Kinder im venezianischen Kirchen-Interieur"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, datiert: 1883,
bezeichnet, 34x23 cm (13 1/4 x 9 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert Farbabbbildung No.376
■ Thiersch, Genre-, Bildnis-und Historienmaler, Freskant,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Julius
Schnoor von Carolsfeld, 1848-1852 in Rom und 1852-1855
Professor an der Kunstschule in Athen, anschließend in
Wien und 1860-1864 in St.Petersburg, folgend in Karlsruhe,
London und Paris tätig, Mitglied der Akademien in München
und St.Petersburg, zahlreiche Werke in deutschen Museen

[105006]