Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 376

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

ohne Limit

Hollósy, Simon, Schule von.
(1857 Máramarossziget - 1918 Técsö)
"Sternsinger in Budapest", Darstellung mit gewollter
Vernachlässig des Details, wobei jedoch der Gesichts-
ausdruck expressionistisch stark hervortritt,
Öl auf Karton, unsigniert, 18.5x15.5 cm (7 1/4 x 6 in),
rückseitig (Sammlungs-?) Klebezettel: Ferdinand Wortmann
Basel, profilierter Goldrahmen.

[105003]