Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 370

Feldmann, Wilhelm.

ohne Limit
Feldmann, Wilhelm.

Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Am Grunewaldsee-Berlin"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 41x53 cm (16 x 21 in),
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, zwei Ränder
restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Wirth: Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Feldmann, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an den
Akademien in München, Karlsruhe und in Berlin, 1896-1904 in
Berlin tätig, Lehrtätigkeit ebenda, 1905 in Mölln, ab 1913
in Lübeck ansässig, regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen
vertreten, Mitglied der Berliner Sezession, im Verein Berliner
Künstler und im Münchner Verein "Luitpold"
[105003]