Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 322

Korovine, Constant Alexis zugeschrieben

Limit 700,00 €

Korovine, Constant Alexis zugeschrieben.
1861 Moskau - 1939 Paris
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 46.5x41 cm
(18 1/4 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
■ Korovine (Korowin Konstantin Alexejewitsch), Landschafts-,
Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner, Illustrator,
Bühnenbildner, Architekt, Bruder von Sergej Korovine,
studierte an der Akademie in Moskau, 1905 Professor an der
Moskauer Kunstschule, 1921 Sonderausstellung in Moskau,
seit 1924 in Paris ansässig
[105020]