Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 375

Pudlich, Robert.

ohne Limit
Pudlich, Robert.

Pudlich, Robert. 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf
"Tanzende Figuren"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)36,
28x40 cm (11 x 15 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Pudlich, Maler, Grafiker, Illustrator, Bühnenbildner,
studierte an der Akademie in Dsseldorf, Schüler von Lothar
von Kunowski, Mitglied der Rheinischen Sezession und des
Deutschen Künstlerbundes, 1942-1946 in Belgien ansässig,
seit 1955 Professor an der Akademie in Düsseldorf, Werke
in zahlreichen deutschen Museen

[105020]