Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 332

Musin, Auguste Henri zugeschrieben

Limit 450,00 €

1852 Ostende - 1923 Saint-Josse-ten-Node
"Weite Hafenansicht von Ostende"
Öl auf Leinwand auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, 19.5x52 cm
(7 5/8 x 20 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Biografisch
Lexicon plastische Kunst in Belgie
■ Musin, belgischer Marinemaler, Aquarellist, Illustrator,
Sohn und Schüler des Francois Etienne Musin, seit 1872
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten,
erhielt diverse Auszeichnungen, Werke in etlichen Museen
[105029]