Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 365

Pohle, Hermann.

ohne Limit
Pohle, Hermann.

Pohle, Hermann. 1831 Berlin - 1901 Düsseldorf
"Romantisches Waldstück mit Bachlauf"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Brandstempel, 66x52 cm (26 x 20 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
■ Pohle, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Gottlieb Biermann,
Johann Wilhelm Schirmer und Hans Fredrik Gude, bereiste
Deutschland, Italien und die Schweiz, Vater des Hermann
Emil, regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten

[105032]