Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 316

Pauwels, Ferdinand.

Limit 2.000,00 €
Pauwels, Ferdinand.

Pauwels, Ferdinand. 1830 Eekeren - 1904 Dresden
"Historische Interieur-Szene"
Öl auf Holz, parkettiert, signiert, datiert: Weimar 1871,
mittig kleine Fehlstelle, 50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Berko: Dictionary of Belgien
painters born between 1750-1875
■ Pauwels (Ferdinand Wilhelm), belgischer Historienmaler,
studierte an der Akademie in Antwerpen, Schüler von Jules
Dujardin und Gustave Wappers, 1852-1856 in Italien tätig,
1862-1872 Lehrer an der Akademie in Weimar, 1876 Professor
an der Akademie in Dresden, erhielt diverse Auszeichnungen,
Werke in zahlreichen internationalen Museen

[105039]