Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 318

Kürzinger, Marianna zugeschrieben.

Limit 6.500,00 €

Kürzinger, Marianna zugeschrieben. 1767 München-1809 ebenda
Pendant "Bayrische Denkmäler mit Musen in Landschaft"
"König Maximilian I.Joseph von Bayern"
zu Ehren der Krönung von Maximilian I.Joseph 1806
und "Fürst Carl Philipp von Wrede", bayrischer Heerführer,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, je 89x55.5 cm
(35 x 21 3/4 in), originale Spannrahmen, origniale
geschwärzte Flachrahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Maximilian I.Joseph, 1756 Schwetzingen-1825 München,
1799 als Maximilian IV. Herzog von Bayern, Kurfürst des
Heiligen Römischen Reiches, seit 1806 erster König von
Bayern, führte die allgemeine Schulpflicht ein, gründete
1808 die Akademie in München
■ Wrede, Carl Philipp von, 1772 Mannheim-1838 Ellingen,
königlicher bayrischer Feldmarschall und Generalinspektor
der königlichen Armee, Diplomat, 1806 Großoffizier der
Ehrenlegion, seit 1814 Fürst von Wrede
■ Kürzinger, Historien-und Genremalerin, Grafikerin, Tochter
und Schülerin des Franz Kürzinger, Schülerin des bayrischen
Hofmalers Johann Jakob Dorner d.Ä., Gattin des bayrischen
Hofschauspielers Johann Kunz, erhielt den Beinamen
"Bayrische Angelika Kauffmann"
[105039]