Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 380

Pavil, Elie Anatole.

Limit 800,00 €
Pavil, Elie Anatole.

Pavil, Elie Anatole. 1873 Odessa - 1948 Rabat
"Kasbah Oudaias in Rabat-Marokko"
Öl auf Leinwand, signiert,
41x34 cm (16 x 13 1/4 in), originaler Profil-Rahmen,
rückseitig alte Ausstellungs-Klebezettel, Literatur:
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
■ Pavil, russisch-französischer Genre-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Orientalist, seit 1900 in Paris ansässig,
im Salon des Artistes Francais, Salon des Indépendants
und Salon d'Automne vertreten, Kavalier der Ehrenlegion,
in seinen letzten Lebensjahren in Marokko ansässig
[105043]