Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 351

Moreno, Eduardo Lucas.

Limit 1.200,00 €
Moreno, Eduardo Lucas.

Moreno, Eduardo Lucas. Churriana-Málaga 19.Jahrhundert
"Stierkämpfer"
monumentales Dreiviertel-Standbildnis in typischer Tracht,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)87,
141x85 cm (55 1/2 x 33 1/2 in), partiell restauriert,
Craquelé, originaler Keilrahmen, originaler Rahmen mit
vergoldeten Stuckelementen, Rahmen partiell leicht defekt
■ Moreno, spanischer Maler, Schüler von Dioscoro Puebla
und Serafin Martinez del Rincon, bekannt geworden durch
"Puente de San Martin de Toledo" von 1890 und "Una chula"
aus dem Jahr 1892, Werke im Stadtmuseum von Antequera
[105043]