Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 387

Miklós, Gusztav.

Limit 800,00 €
Miklós, Gusztav.

Miklós, Gusztav. 1888 Budapest - 1967 Oyonnax
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, signiert, 27x24 cm (10 1/2 x 9 1/2 in),
im Passepartout montiert, ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
■ Miklós (Miklos, Gustave), ungarisch-französischer Maler,
Bildhauer, Illustrator, Designer, studierte an der Akademie
in Budapest, Schüler von Lászlo Kimnach, seit 1909 in Paris
ansässig, studierte an der Académie de la Palette ebenda,
dort Schüler von Henri Le Fauconnier, 1922 französischer
Staatsbürger, 1929 Gründungsmitglied der Union des Artistes
Modernes, seit 1939 Lehrtätigkeit in Oyonnax

[105043]