Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 371

Röth, Philipp.

ohne Limit
Röth, Philipp.

Röth, Philipp. 1841 Darmstadt - 1921 München
"Am Gerner Kanal", stimmungsvolle bayrische Landschaft,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1906, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 20x30.5 cm (8 x 12 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
■ Röth, Landschaftsmaler, studierte bei August Lucas und Paul
Weber in Darmstadt und bei Johann Wilhelm Schirmer in
Karlsruhe, seit 1864 in Düsseldorf und ab 1870 in München als
freischaffender Künstler ansässig, einer der bedeutendsten
Vetreter der "paysage intime"

[105049]