Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 300

Kummer, Carl Robert.

Limit 1.800,00 €
Kummer, Carl Robert.

Kummer, Carl Robert. 1810 Dresden - 1889 ebenda
"Der Ungarische Wilddieb", Reiter in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 38x38 cm (15 x 15 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Nüdling:
Carl Robert Kummer. Ein Dresdner Lanschaftsmaler zwischen
Romantik und Realismus, Werkverzeichnis vgl.Abbildung No.311
Seite 270, dort das gleiche Motiv, 105x105 cm, datiert:
1847, Staatliche Kunstsammlungen Gemäldegalerie Dresden
■ Kummer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, Patenkind und Schüler von Caspar David Friedrich,
1834-1837 in Rom, bereiste Südeuropa, Schottland, und
Ägypten, der sächsische Kunstverein kaufte etliche seiner
Bilder, seit 1848 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie,
1859 Professor
■ Frau Nüdling, Autorin des Werkverzeichnes von C.R.Kummer
hat das Bild in Natura gesehen und wird das Gemälde in
den geplanten Nachtrag zum Werksverzeichnis aufnehmen
[105053]