Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 369

Hübner, Ulrich.

Limit 2.800,00 €
Hübner, Ulrich.

Hübner, Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Im Tiergarten-Berlin"
weite impressionistisch angelegte Sommer-Ansicht,
Öl auf Platte, signiert, 69.5x92.5 cm 27 3/8 x 36 3/8 in),
datiert: 1907, profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Hübner, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer,
Aquarellist, Bruder des Heinrich, studierte an der Akademie
in Karlsruhe, Lehrtätigkeit an der Berliner Akademie,
Mitglied der Berliner Sezession und im Deutschen Künstler-
bund, zweitweilig in Hamburg, Lübeck und Travemünde tätig,
zahlreiche Werke in deutschen Museen, einer der
bedeutendsten Maler des deutschen Impressionismus
[105054]