Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 379

Herrmann, Hans.

Limit 800,00 €
Herrmann, Hans.

Herrmann, Hans. 1858 Berlin - 1942 ebenda
"Holländische Hafenszene"
Öl auf Karton, signiert, 36x26 cm (14 1/4 x 10 1/4 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Wirth: Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
■ Herrmann, Maler, Aquarellist und Graphiker, Professor und
Senator, studierte an den Akademien in Berlin und Düsseldorf,
bereiste Europa, 1896 Mitglied der Berliner Akademie, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, seit 1879 regelmäßig auf nationalen
und internationalen Ausstellungen vertreten, Bilder in zahl-
reichen internationalen Museen

[105006]